Кадастровая палата проконсультировала граждан по вопросам, связанным с кадастровым учетом земельных участков | Служба Кадастровых Инженеров Квентин в Москве и Московской области

Услуги в сфере оформления недвижимости и кадастра
в Москве и Московской области

+7 (915) 485-35-78

+7 (926) 138-09-14

info@okventin.ru

Заказать обратный звонок

Кадастровая палата проконсультировала граждан по вопросам, связанным с кадастровым учетом земельных участков

15 мая 2019 года в Кадастровой палате по Санкт-Петербургу прошла горячая линия на тему «Актуальные вопросы кадастрового учета земельных участков». На вопросы заявителей отвечал начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 1 Татьяна Смирнова.

Государственный кадастровый учет моего земельного участка осуществлен в Ленинградском кадастровом округе, а фактически располагается на территории Санкт-Петербурга. Как перенести сведения о земельном участке в Петербургский кадастровый округ?

Нужно отправить документы, содержащие описание местоположения объекта недвижимости, в Кадастровую палату по Санкт-Петербургу по адресу электронной почты: filial@78.kadastr.ru, либо почтовым отправлением по адресу: 191124, г. Санкт-Петербург, Суворовский пр-т, д. 62.

Затем Кадастровая палата инициирует проведение совещания Рабочей группы, по результатам которого принимается решение о возможности или невозможности передачи реестрового дела объекта недвижимости в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу.

Документы, содержащие описание местоположения объекта недвижимости, должны быть подготовлены в системе координат, в которой осуществляется кадастровый учет на территории кадастрового округа (в Санкт-Петербурге это МСК-64).

В 2018 году Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга подавал заявление на постановку на государственный кадастровый учет земельного участка, на котором располагается наш многоквартирный дом. Нам известно, что в результате рассмотрения заявления были приняты решения о приостановлении учета и по истечении 3 месяцев решение об отказе в учете. Возможен ли на данный момент государственный кадастровый учет нашего участка?

В соответствии с ч.2, п.4 ч.3 ст.11.3 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной собственности, застроенных многоквартирными домами, осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

В межевом плане также должны содержаться сведения  о том, что образование земельного участка осуществляется в соответствии с проектом межевания территории, поскольку он является основанием для выполнения кадастровых работ в отношении такого земельного участка.

В случае отсутствия утвержденного проекта межевания территории проведение государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, невозможно.